Teléfonos de emergencia

Institución ..........................................Encargado.......................................... Teléfono

Seguridad y Tránsito Municipal
Pilar Eduardo Romero de la Toba
157 13 66, 157 00 22
Protección Civil y Bomberos
Gerardo López García
157 12 22
Procuraduría General de Justicia
Víctor Javier Salazar Arévalo
157 04 42
Ministerio Público Federal
Sergio Castañeda Sanchotena
157 04 42
Clínica No. 35 del IMSS
Ana Esperanza Tobías 
157 18 01, 157 11 88
Hospital General de Subzona No. 5 del IMSS
Gustavo Urbiola Rodríguez
157 04 33
Clínica del ISSSTE
Jesús Alberto Burgos Bernal
157 16 10
40a Zona Militar
Tomas Jaime Aguirre Cervantes
157 06 10
21er Regimiento de Caballería
Álvaro García Álvarez
157 1001
Cruz Roja Mexicana
Lucas Ávalos Campos 
(615) 161 66 41
Centro de Salud
Fernando Ahumada Soberanes
157 21 77

 

Directorio de servicios públicos

Institución ..........................................Encargado.......................................... Teléfono

Comisión Federal de Electricidad
Rosario Pompa Sánchez
157 10 66
Servicio Postal Mexicano
Esteban Bañuelos Sánchez
157 03 44
Telégrafos de México
Rosario de Talpa Gutiérrez Figueroa
157 01 66
Capitanía de Puerto
Armando Peralta Camacho
157 14 04
Oficina de Pesca
Bernardo Sanabria García
157 04 00
Exportadora de Sal
Edmundo Elorduy Dalhaus
157 51 00
Servicios Migratorios
Magdalena Ruiz Castillo
157 03 03
Servicio de Agua Potable y Alcantarillado
Martín Gaxiola Arce
157 15 60
Centro de Atención Primaria de Adicciones
Nueva Vida (UNEME CAPA)
Ismael Aguilar Durán
157 28 90
Centro de Atención y Desarrollo Infantil
Guadalupe Patrón Peralta
157 15 86
Colegio México
Bárbara Calderón C.
157 01 57
Centro de Atención Múltiple Núm. 6
Alan Isaac Martínez 
15 7 12 67
Centro Preescolar General Ignacio Allende
María Elena Jasso Hernández
15 7 05 24
Preescolar Estado de Baja California Sur
Anabel Higuera Villavicencio
15 7 02 35
Preescolar Juana de Asbaje
Alicia Gainor Saiz
15 7 01 24 (06 52)
Preescolar Luís Donaldo Colosio Murrieta
Irma Angélica Meza Higuera
15 7 02 33
Escuela Primaria Marcelo Rubio Turno Matutino
Librado Ávila Montoya
157 02(20) 70
Escuela Primaria Marcelo Rubio Turno Vespertino
Marcos Luís Aguirre Salazar
157 02 72
Escuela Primaria David Alfaro Siqueiros
Gilberto Geraldo Castro
157 13 85, 157 01 55
Escuela Primaria Amado Nervo 
Pedro Villavicencio Villa
157 26 77, 157 23 91
Escuela Primaria Angel Fort
Marcela Baez Murillo
157 12 72
Escuela Secundaria Francisco J. Mújica 
Frine González Sánchez
157 12 99
Centro de Estudios Tecnológicos del Mar
Soraya López Aguilar
157 01 55
Colegio de Bachilleres
Joel Castro Gallegos
157 11 02
Universidad Pedagógica Nacional
Pedro Villavicencio Villa
(612) 125 9555
Universidad Autónoma de Baja California Sur
Liliana Lyle Fritch      
157 13 62
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste
Raúl López Aguilar
15 7 09 97
Secretaría de Educación Pública
Roberto Fort Martínez
157 08 20

 

 

 

Guerrero Negro, Baja California Sur, México ©2009